Accueil. Karaté-Do. Tai Chi Chuan. Qi Gong. Meditation. Consultation. Entreprise. Infos pratiques. ACADÉMIE du TAO

SANTÉ


L’actualité sur la nutrition (Thierry Soucar) : http://www.lanutrition.fr/

Le programme Okinawa (Dr Jean Paul Curtay : http://jeanpaulcurtay.typepad.com/okinawa/2006/09/la_finlande_sur.html

Guérir (Dr David Servan-Schreiber) : http://www.guerir.fr/

Plan omega (Michel De Lorgeril ): http://www.plan-omega.com/

Artac (Pr Dominique Belpomme) : http://www.artac.info/static.php?op=Accueil.txt&npds=1

INPS : http://www.inpes.sante.fr/index.asp?page=SLH/default.htm

Le quotidien du medecin : http://www.quotimed.com/

Passeport santé: http://www.passeportsante.net/fr/Accueil/Accueil/Accueil.aspx

Vulgaris-medical: http://www.vulgaris-medical.com/

Naturopathie (Robert Masson) : http://www.robertmasson.com/

Bruno Comby : http://www.comby.org/base/basefr.htm


ENVIRONNEMENT


Defi pour la terre : http://www.defipourlaterre.org/

Greenpeace : http://www.greenpeace.org/france/

Agence de l’environnement : http://www2.ademe.fr/servlet/getDoc?id=11433&m=3cid=96

Ligue ROC ( hubert Rives) : http://www.roc.asso.fr/

Hubert Rives : http://www.hubertreeves.info/

Univers nature : http://www.univers-nature.com/

Fondation Nicolas Hulot : http://www.fondation-nicolas-hulot.org/actualite/tribune.php

Planéte nature : http://www.planete-nature.org/

Delvaux - pollution habitat : http://www.delvaux-danze.be/

Terre vivante : http://www.terrevivante.org/



HUMANISME


Pierre Rabhi : http://www.pierrerabhi.org/blog/index.php

Terre et Humanisme : http://www.terre-humanisme.org/

Les Amanins : http://www.lesamanins.com/

Institut Ghandi : http://www.institut-gandhi.org/

Terre et Ciel : http://www.terre-du-ciel.fr/#

Plantes et nature ( François Couplan) : http://www.couplan.com/pc/francais/entreepc.htm

Travail équitable : http://www.commercequitable.org/

Sel’idaire : http://selidaire.org/spip/

La Nef : http://www.lanef.com/quisommesnous/introduction.php

Observatoire des inégalités : http://www.inegalites.fr/article.php3?id_article=270



PSYCHO et  PHILOSOPHIE


Une vie de plus (Joél de Rosnay...) : http://www.unevieenplus.com/

Guérir (Dr David Servan-Schreiber) : http://www.guerir.fr/

Thierry Janssen : http://www.thierryjanssen.com/

Religion et spiritualité : http://www.onelittleangel.com/sagesse/home/citations.asp

Centre de recherche Budo (Roland Habersetzer) : http://perso.orange.fr/karate-crb/




SPIRITUALITÉ :


Les Amis d’Hauteville ( Arnaud Desjardins): http://www.amis-hauteville.fr/

Buddhaline, le boudhisme : http://www.buddhaline.net/spip.php?Rubrique72

Centre Shambala : http://paris.shambhala.fr/

Les différentes écoles boudhistes : http://jean.dif.free.fr/Images/Tibet/Textes/Ecoles.html

Centrfe pour le progrés : http://www.centreguephel.org/lama_samten.html

Centre Kalachakra : http://centre-kalachakra.net/presentationa.htm

Annuaire Boudhisme : http://www.patrimoine-de-france.org/annuaire/annuaire-462742.html

Pour plus de connaissances et d’idées